Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года

Специалисты Банка данных заработных плат проанализировали динамику данных о предлагаемых и фактических зарплатах за три квартала 2019 года. Эти данные ежеквартально вносят в онлайн-систему порядка 850 российских работодателей более чем по 5 тысячам позиций в 14 значимых отраслях и 60 городах.

Конкуренция за персонал усиливается — зарплаты растут

Третий квартал, по словам менеджера продукта «Банк данных заработных плат» Ольги Дмитриевой, не принес каких-либо новшеств. Стала еще очевиднее общая картина, сформировавшаяся в начале года: усиливающаяся конкуренция за персонал на рынке труда при отсутствии существенного экономического роста вынуждает работодателей повышать, хотя и умеренно, зарплаты. Этот тренд продолжается с прошлого года.

Наиболее значительный рост (почти 6%) пришелся на зарплаты линейных руководителей. У ведущих специалистов, специалистов и начинающих специалистов рост был в среднем на 2% меньше, чем у старших по должности коллег. Доля фиксированной части в совокупном доходе также продолжает постепенно расти.

Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года
Под совокупным доходом понимается сумма фиксированной и переменной части зарплаты

Иностранные и российские компании: разница в зарплатах

Иностранные компании вернули себе лидерство по темпам индексации фиксированного дохода.

Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года

При этом иностранные компании резко подняли зарплаты сотрудникам начального уровня, тем самым увеличив конкуренцию за специалистов с небольшим опытом или вообще без опыта.

Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года

«Конкуренция за начинающих специалистов усиливается, что вызвано объективными причинами, — объясняет Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter и руководитель проекта «Банк данных заработных плат». — На рынок труда выходит самое малочисленное поколение, и конкуренция за него на уровне зарплат и других параметров, очевидно, продолжится в течение еще не одного квартала».

По динамике роста переменной части заработных плат российские компании постепенно приближаются к иностранных. Это уже устойчивый тренд. По-прежнему это наиболее заметно у линейных руководителей и ведущих специалистов.

Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года

Что происходило с зарплатами в регионах

С начала года ни в одном регионе России не зафиксированы отрицательные значения в динамике. Не стал исключением и III квартал. Южный федеральный округ вновь показал самую впечатляющую динамику — рост свыше 10%. Кроме него, лидерами с точки зрения роста совокупного дохода стали Северо-Западный (7,9%) и Дальневосточный (4,39%) федеральные округа.

В Москве и Санкт-Петербурге динамика роста зарплат в III квартале сравнялась, показатель зафиксирован на уровнях 4,1% и 4,2% соответственно. Ситуация с отставанием темпов роста зарплат регионов от Москвы и Санкт-Петербурга сохраняется еще с II квартала 2018 года.

Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года

Рейтинг и антирейтинг отраслей по росту зарплат

Рейтинг отраслей по уровню фактического совокупного дохода составлен по позициям «Ведущий специалист» и «Специалист», не включая специалистов начального уровня и руководителей.

Отрицательную динамику роста зарплат в этом квартале не показала ни одна из отраслей, а наиболее низкие темпы были зафиксированы у работников телекоммуникаций и связи (0,1%), строительства, эксплуатирования и проектирования (0,4%) и медицины, фармацевтики, аптек (0,9%). Первые две отрасли показывают замедление темпов роста совокупного дохода уже в течение трех кварталов подряд.

Наибольший прирост зарплат был в логистике (11,3%), показатели динамики которой гораздо выше остальных лидирующих отраслей: розничная торговля — 6,9%, энергетика — 7,3%, ИТ — 5,0%.

«В III квартале окончательно сформировались отрасли — лидеры по темпам роста, — рассказывает Наталья Данина. — Но если у логистики и розничной торговли высокая динамика объясняется эффектом «низкой» базы и изначально имевшей место недооценкой, то ИТ-отрасль, очевидно, уже вряд ли сможет повторить прошлогодние темпы роста».

Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года

Верхнюю строчку ренкинга по профобластям традиционно занимают зарплаты разработчиков программного обеспечения, это актуально как для Москвы, так и для регионов. В регионах также высокие позиции занимают специалисты по администрированию баз данных и продажам лекарственных препаратов. А в Москве в тройку лидеров вошли консультанты и специалисты, занимающиеся исследованиями и разработкой.

Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года
Что происходило с зарплатами в третьем квартале 2019 года

В условиях конкуренции за таланты критически важно следить за тем, чтобы не отстать от рыночного уровня оплаты труда. Это важно как для удержания работающих в компании сотрудников, так и для понимания, какую зарплату предложить в вакансии на новую позицию. О том, как уровень зарплат влияет на отклики, мы рассказывали здесь.

Банк данных заработных плат позволяет сравнивать уровень вознаграждений персонала в своей компании с показателями компаний, которые ищут таких же сотрудников в тех же регионах и профобластях. Данные по заработным платам, льготам и компенсациям заявлены в банк данных напрямую работодателями и обновляются ежедневно. Удобная система фильтров позволяет строить отчеты по узким запросам в разрезе позиций, отраслей и регионов.